В Москве закончились мощности для дата-центров

В Москве больше не осталось свободных мощностей для центров обработки данных. Энергосетевые компании начали массово отказывать в заключении договоров на техприсоединение, так как все доступные ресурсы либо уже заняты, либо зарезервированы на 2026–2028 годы.


Московские ЦОДы заполнены примерно на 95%, заявил Ведомостям советник губернатора Владимирской области Ахметжан Махмутов. Смещение географии строительства – ключевая реакция рынка на дефицит в столице, подчеркнул он. Поэтому бизнес вынужден переносить новые проекты в регионы — в Екатеринбург, Новосибирск, Казань и другие крупные города. 

Сгенерировано нейросетью

Сгенерировано нейросетью

Ситуацию усугубляет планируемое введение правила «бери или плати», которое обяжет компании платить за максимально выделенную мощность сети, а не за фактическое потребление электроэнергии. Это может сделать строительство ЦОДов ещё дороже. 


P.S. Похоже, главная драгоценность в столице теперь не квадратные метры, а киловатты

Конец новости

#ИИ

Россияне оказались оптимистичнее американцев в отношении ИИ

Россияне оказались оптимистичнее американцев в отношении ИИ

#Советы

Россиянки считают врачей самыми привлекательными для отношений

Россиянки считают врачей самыми привлекательными для отношений

#Тренды

Каждые три минуты в России открывается «зумерский» бизнес

Каждые три минуты в России открывается «зумерский» бизнес

#Деньги

Студенческие стартапы со всей страны поборются за поддержку инвесторов

Студенческие стартапы со всей страны поборются за поддержку инвесторов

#Жизнь

Студенты и эксперты по коммуникациям встретятся на форуме АКОС

Студенты и эксперты по коммуникациям встретятся на форуме АКОС

#Деньги

Общепит с доставкой растет быстрее классических ресторанов

Общепит с доставкой растет быстрее классических ресторанов