Астроном предположил, почему мы до сих пор не видим инопланетян

В рамках фестиваля «Тех Френдли викенд» в Нижнем Новгороде прошла лекция астронома Дмитрия Вибе «Поиски жизни и разума вне Земли». Учёный рассказал о звездах, похожих на нашу, которые образовались значительно раньше, и задался вопросом: почему мы до сих пор не видим следов высокоразвитых цивилизаций?


Вибе отметил, что человеческая цивилизация сейчас очень быстро эволюционирует. И если у каких-то более старых звезд также есть цивилизации, то они, по словам ученого, уже могли «достичь такого технического совершенства, что их космические корабли по Солнечной системе должны просто мельтешить, а их нет».

Сгенерировано нейросетью

Сгенерировано нейросетью

«И возникают подозрения, что, может быть, и цивилизации нет», — заключил Вибе.


P.S. Может, инопланетяне просто не хотят с нами знакомиться)

Конец новости

#Политика

Захарова в беседе с «ВЕДами» раскритиковала использование культуры в корыстных целях

Захарова в беседе с «ВЕДами» раскритиковала использование культуры в корыстных целях

#ИИ

Сбер запускает фестиваль ИИ-искусства «Гига-Арт»

Сбер запускает фестиваль ИИ-искусства «Гига-Арт»

#Жизнь

Стали известны победители конкурса Школы Дизайна ВШЭ

Стали известны победители конкурса Школы Дизайна ВШЭ

#Тренды

Более 4400 сотрудников SpaceX станут миллионерами после IPO компании

Более 4400 сотрудников SpaceX станут миллионерами после IPO компании

#Тренды

Количество автопутешествий в России выросло на 52% за год

Количество автопутешествий в России выросло на 52% за год

#Тренды

Около 33% россиянок не готовы встречаться с мужчиной без машины

Около 33% россиянок не готовы встречаться с мужчиной без машины