Первой фейк-новости в истории 40 тысяч лет, заявила эксперт ВШЭ

На фестивале «Тех Френдли Викенд» в Нижнем Новгороде прошла сессия «Мозги в сети: нейробиология потребления медиа», где эксперты обсуждали, как информационная среда влияет на мышление и почему мы попадаем в информационные ловушки.


Сотрудник лаборатории социальной нейробиологии ВШЭ Юлия Городничева в ходе сессии заявила, что первая фейк-новость появилась ещё 40 тысяч лет назад. По словам эксперта, древние люди оставляли в пещерах многочисленные отпечатки ладоней, чтобы имитировать эффект присутствия большого числа людей и тем самым отпугнуть врагов.


«Какой был мотив у людей, мы не знаем, но это точно был мотив обмануть и ввести в заблуждение», — отметила Городничева. Таким образом, по её мнению, первое слово, жест или обозначение можно считать медиа, а этот древний отпечаток — первым задокументированным фейком.

Сгенерировано нейросетью

Сгенерировано нейросетью

Конец новости

#Жизнь

Стали известны победители конкурса Школы Дизайна ВШЭ

Стали известны победители конкурса Школы Дизайна ВШЭ

#Тренды

Более 4400 сотрудников SpaceX станут миллионерами после IPO компании

Более 4400 сотрудников SpaceX станут миллионерами после IPO компании

#Тренды

Количество автопутешествий в России выросло на 52% за год

Количество автопутешествий в России выросло на 52% за год

#Тренды

Около 33% россиянок не готовы встречаться с мужчиной без машины

Около 33% россиянок не готовы встречаться с мужчиной без машины

#Тренды

Число бюджетных мест в колледжах в 2026-м вырастет до 880 000

Число бюджетных мест в колледжах в 2026-м вырастет до 880 000

#Жизнь

Родители считают, что больше всего на взгляды их детей влияют соцсети

Родители считают, что больше всего на взгляды их детей влияют соцсети