В России могут ввести единый ID пользователя в интернете

Минцифры планирует ввести единый идентификатор пользователя для всех цифровых платформ в России. Это необходимо для более точного подсчёта аудитории и анализа потребления онлайн-сервисов, сообщает «Российская газета».


Как уточняется, единый ID позволит избежать многократного учёта одного и того же пользователя на разных платформах и устройствах. Сейчас аудитория сервисов часто считается с погрешностями – один человек может фиксироваться как несколько пользователей.



Изображение сгенерировано нейросетью

Изображение сгенерировано нейросетью

В Минцифры подчеркнули, что речь не идёт о сборе новых персональных данных. Идентификатор будет формироваться на основе уже существующих обезличенных параметров и использоваться исключительно в статистических и аналитических целях.

По мнению ведомства, внедрение такой системы позволит государству и бизнесу точнее оценивать реальный охват цифровых сервисов, планировать развитие онлайн-платформ и принимать более взвешенные управленческие решения.

Конец новости

#Жизнь

Родители считают, что больше всего на взгляды их детей влияют соцсети

Родители считают, что больше всего на взгляды их детей влияют соцсети

#Жизнь

Более 40 артистов выступят на «ТопФесте» 12 июня в Москве

Более 40 артистов выступят на «ТопФесте» 12 июня в Москве

#ИИ

В «ГигаЧате» появилась возможность убирать объекты с фото

В «ГигаЧате» появилась возможность убирать объекты с фото

#ИИ

Россияне стали чаще пользоваться музыкальными нейросетями

Россияне стали чаще пользоваться музыкальными нейросетями

#Жизнь

Россияне уверены, что ИИ не заменит живых музыкантов

Россияне уверены, что ИИ не заменит живых музыкантов

#ИИ

В Минэкономразвития обучают собственную ИИ-модель

В Минэкономразвития обучают собственную ИИ-модель